Субкультуры интернета. Глава 1: пАдонки и блогеры

Субкультура интернета – самая молодая из всех существующих неформальных сообществ. Вернее сказать – субкультуры. За десять лет с небольшим мировая сеть побила рекорд всего ХХ века по частоте возникновения и массовости новых групп «по интересам». Чтобы рассказать о каждой, потребовалось бы опубликовать шесть глав. Мы ограничились двумя, выбрав самых приметных героев нашего времени. Они такие падонки и блогеры…   

Падонки и их олбанский йезыг

Очень популярное в первой половине 2000-х явление. Падонкаффский или олбанский йезыг – стиль употребления русского языка с нарочито неправильным написанием слов, с частным применением ненормативной лексики. Ну а падонки, соответственно, – авторы этих специально безграмотных текстов.

Субкультуры интернета. Глава 1: пАдонки и блогеры

Источник фото

Отцами-основателями культуры и жаргона падонков являются Константин Рыков и Егор Лавров. Они основали первый в России КК-ресурс (КК — контркультура) fuck.ru. Именно здесь проявили свой талант пионеры зарождающейся субкультуры. Позже от fuck.ru отделилась группа пользователей, не согласных с политикой сайта. Они создали собственный портал, где никакой редактор не указывал им, как писать. Из всей компании наиболее читаемым и цитируемым автором стал Удав, в миру Дмитрий Соколовский. И вот уже с его именем связывают популяризацию падонкаффской субкультуры в рунете. Его портал – udaff.com – просуществовал недолго, но неологизмы, придуманные Удавом и удавцами, живут и здравствует поныне. Можно ничего не знать про историю возникновения олбанского языка, но, думаю, каждый хотя бы раз, да слышал «превед» или «аффтар жжот».

Субкультуры интернета. Глава 1: пАдонки и блогеры

Источник фото

Выражение «олбанский язык» родом из «Живого журнала». Когда-то в нашем веке американский пользователь под ником scottishtiger, увидев комментарий на русском языке к одному из постов, возмутился – почему, мол, на американском сайте livejournal.com кто-то пишет на «непонятном ему языке и, вообще, что это за язык». Началось бурное обсуждение, и некто maxxximus назвал неизвестный язык албанским. И задал вопрос негодующему scottishtiger: «Почему вы думаете, что этот текст был написан для вас?». Scottishtiger ответил: «Почему? Это Живой Журнал. Американский сайт, а не албанский. И я же знаю, что вы говорите на двух языках. Плюс, быть американцем означает, что остальной мир должен подстраиваться под меня. Но это лишь моя точка зрения».

Русскоязычный Журнал отреагировал флешмобом «Уроки албанского». Только за первые два дня акции американец получил несколько тысяч комментариев с «уроками албанского», более того, ему присылали электронные письма и смс-сообщения, звонили на мобильный телефон. Каждый предлагал зазнавшемуся пользователю извиниться и написать  на своей страничке ЖЖ пост на русском языке, что он уже выучил албанский язык. В конце концов scottishtiger так и сделал.

Сейчас популярность олбанского заметно уменьшилась. Нет, падонки, конечно, продолжают творить, но новые интересные слова придумываются всё реже. Людям впечатлительным читать их произведения не рекомендуется: падонки, как уже упоминалось, не ограничивают себя нормами морали, воспитания и лояльности. Многоэтажной лексикой они кроют любое несимпатичное им явление, а уж ненавистных по национальному, религиозному или сексуальному признаку меньшинств затравят с энергией, сопоставимой по мощности с ядерным реактором.

Субкультуры интернета. Глава 1: пАдонки и блогеры

Источник фото

Но некоторые слова и выражения из падонкаффского языка часто используют даже самые миролюбивые пользователи интернета. Вот они, самые «крылатые»:

Аффтар – автор текста.

Аффтар жжот нипадецки (автор жжёт не по-детски) – выражение восхищения текстом или иронического отношения к нему, в зависимости от контекста.

Аффтар пешы ысчо (автор, пиши ещё) – выражение одобрения текста и желания ознакомиться с дальнейшим творчеством автора. Так же может употребляться в ироничном смысле.

Аффтар выпей йаду – выражение неудовольствия текстом.

Готично – хорошо, необычно.

Дебилятор – телевизор.

Кросафчег – красавчик.

Многабукаф – означает большой объём, сложность и витиеватость написанного.

Пацталом – упал под стол от смеха.

Ржунимагу – из той же серии, что и «пацталом».

Учи олбанский! – намёк на то, что писать по-русски или понимать русскую речь автор так и не научился.

Червончег – червонец.

 Блогосфера: гражданская журналистика и шоу «Плюс стопицот»

Субкультуры интернета. Глава 1: пАдонки и блогеры

Источник фото

Блогер – человек, ведущий онлайн-дневник в социальной сети. Тематика и стиль письма могут быть какими угодно. Есть такие авторы, кто ежедневно постит фотографии обожаемого хомяка с подробным описанием жизнедеятельности питомца. Но прославились блогеры и стали отдельной субкультурой из-за критического характера своих публикаций. По сути, они создали новое информационное пространство. Явление это окрестили «гражданской журналистикой».

Проправительственные средства массовой информации, а таких большинство, далеко не всегда освещают «неудобные» темы. О многих событиях в социальной, политической, экономической сферах жизни люди просто не узнали бы, не будь на свете блогеров с активной гражданской позицией.

Это, конечно, палка о двух концах. С одной стороны – хорошо, что народные журналисты не позволяют замолчать «ненужную народу информацию», но с другой стороны – никогда не знаешь, насколько достоверна эта самая информация, опубликованная в посте. Блогер – не штатный репортёр, корпоративной этикой не обременён, обличать может кого и что угодно. Его ещё попробуй найди, чтобы привлечь к ответственности.

Субкультуры интернета. Глава 1: пАдонки и блогеры

Источник фото

Когда блогосфера стала слишком влиятельным новостным ресурсом,  её независимость начали ограничивать законодательно. В США, в некоторых странах Европы блоги давно приравнены к СМИ. С 1 августа 2014 года и в России вступил в силу «закон о блогерах». Согласно ему, авторы интернет-ресурсов с аудиторией свыше 3 000 пользователей в сутки обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре. Закон определил блог как любой сайт или страницу в интернете, а к их владельцам теперь применяются все ограничения, установленные в РФ для средств массовой информации. Владелец отныне не только сам должен блюсти устав, но и следить, чтобы его не нарушали посетители ресурса. В противном случае грозит административное или даже уголовное наказание.

По последним данным Яндекса за 2013 год, в рунете около 12 миллионов блогов, из них всего 1 миллион обновляется регулярно. Свежих цифр 2014 года не будет. По совершенно случайному стечению обстоятельств, сразу после принятия «закона о блогерах» компания «Яндекс» объявила о закрытии рейтинга. А «Rambler & Co» отключила статистику посещаемости блогов ЖЖ и скрыла данные о подписчиках своих пользователей. В профайлах популярных авторов теперь указано расплывчатое «в друзьях у 2500 +». Вопрос на засыпку: сколько читателей блога Алексея Навального в ЖЖ, если на его страницу в «фейсбуке» подписаны 175 714 пользователей, «в контакте» – 190 282, в «твиттере» – 754 000?

Примерно такая же армия подписчиков у блогера Дмитрия Анатольевича Медведева, председателя правительства РФ.

Но политическим онлайн-дневникам Навального и Медведева вместе взятым очень далеко до видеоблога Максима Голополосова. В сети он известен как Макс +100500. Произносится на падонкаффском языке «плюс стопицот», означает беспредельную степень восторга кем-нибудь или чем-нибудь.

Субкультуры интернета. Глава 1: пАдонки и блогеры

Источник фото

На видеохостинге youtube.сom  Макс ведёт развлекательное шоу, которое так и называется «+ 100500». Макс-плюс находит в интернете смешные видеоролики и комментирует их. Происходящее, по мнению ведущего, лучше всего объяснять матом. Поддерживают его точку зрения более 5 миллионов зрителей, и это только те, кто подписан на передачу.

Некоторые выпуски программы, видимо, самые стопицотные, посмотрели до 9 миллионов человек. В 2011 Максим Голополосов получил «Премию рунета» в номинации «Стартап года».  История умалчивает, какую сумму создатели блога вложили в проект и сколько он стоит сейчас.

Пока самим дорогим блогом в мире считается «The Huffington Post». В 2005 году в только что открывшийся новостной ресурс инвестировали 5 миллионов американских долларов, через два года ежегодная прибыль составила 15 миллионов, в 2011 блог, принадлежавший частным лицам, купила компания «AOL». За 315 миллионов долларов США.

Любопытно, как бы прокомментировал это известие блогер рунета №1.


При написании материала использована информация с сайтов:

Источник заглавной страницы —  go2betrue.ru


 

Мудрая сова 16 октября 2014